Имя пользователя
Пароль:

Поделиться:
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Владимир Цеслер, автор названия ё-мобиль. История названия ё-мобиля  (Прочитано 7235 раз)
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

ё-город: Тюмень
ё-авто: ВАЗ 2114

« : 03 Февраль 2011, 17:24:32 »

Как родилось название "Ё"? Почему именно "Ё"?

Где-то в середине лета Андрей Бирюков - руководитель этого проекта, Александр Синкевич, Дмитрий Ярота и я собрались для того, чтобы обсудить этот проект ну и, соответственно, поехали в ресторан. По дороге Бирюков долго рассказывал об этом проекте, то есть о самой машине: что это за машина, что гибридный двигатель - это некое новшество для России, и было сказано, что на данном этапе этот проект представлялся дерзким, и ему нужно было придумать некое название.

Пока мы приехали в кафе, что-то там заказали, сидели, ну и я как-то так произнёс "Ё". И как бы никакой реакции не последовало: Поэтому я предложил "Ё", "Ё-ка" ("Ё-car"), либо "Ёшка": И в принципе, название можно просчитать. Главное, что была абсолютно точно выстроена задача, и поэтому название можно было просчитать. Ну как-то никто на это не обратил внимание и было решено объявить конкурс.

Я сейчас не помню, но было, по-видимому, около 20 тысяч названий. Конечно, мы всех их пересматривали, и были интересные названия, но они не попадали. То есть они продолжали все названия, которые были до этого, Они были неким образом созвучны: это были либо совсем русские названия типа "Алёнка", "Дарья" и так далее, либо они уходили в смысл западных выражений таких как "Индиго" и др., но это всё не попадало в точное название. Была какая-то такая пауза - что же делать дальше? И я с настойчивостью опять предложил "Ё".

Андрей Бирюков залез в Интернет и вдруг обнаружил, что там идёт такая жёсткая полемика о том, чтобы вообще упразднить эту букву, и она, оказывается, довольно шумная. Я тогда думал почему "Ё"? Ё - это 7-я буква алфавита и Ё в российских словах-это, как правило, суффиксы, которые делают слово уменьшительно-ласкательным. Некоторые почему-то связывают её с матом, но я думаю, что почти любая русская буква может быть выстроена под мат. Всё зависит от человека. К тому же, Ё - эта та буква, на которую всегда падает ударение, причём "Ё" сегодня в молодёжной среде - это знак, это почти Yes, это клёво, это круто, это Cool. Тем более, что люди, которые будут ездить на этих машинах, - сегодняшние тинейджеры. Ну и заодно, представляется и другое продолжение этой истории: это может быть "Ё"-холдинг, "Ё"-инженеринг, это может быть "Ё"-мобиль, это может быть "Ё"-фон, это может быть "Ё"-радио, -- это новый товар, который может выйти на российском рынке.

По какому принципу были выбраны цвета для автомобиля? Чем обусловлен такой выбор?

Когда собственно стал этот вопрос, я в общем-то не участвовал вначале в разработке цветов, этим занимались ребята.Они раскрашивали машину, пытались сделать её какой-то красной, привлекательной,:скажем : перламутровой, цвета металик: И это выглядело достаточно эффектно, но опять же эта машина становилась вариантом предыдущих машин. Тем, что по цвету, мы знаем, что машин очень много, они разной окраски: стальной и др. всевозможных. И, дело в том, что если раскрашивать такую машину просто традиционным способом, то утрачивается смысл. Я пересмотрел в Интернете очень много машин, их раскрасок.

И дело тут ещё в том, что этот автомобиль представляет собой совершенно не скоростную историю. Эта машина всё-таки должна быть скорее из ряда бытовых приборов: электрочайник, там зубная щётка, кроссовки. Она утрачивает смысл автомобиля как роскоши, это бытовая история. Она не должна быть роскошью. Вот: И я просто наложил цвета окраски автомобилей 50-х годов на современную форму. И эта окраска её как бы остановила, остановила движение и придала ей некое дополнительное свойство; по ощущениям этот автомобиль стал более тёплым, и самое важное, что он стал узнаваемым. Мы попробовали и вроде бы получилось. Конечно, это усложнит процесс, ведь при сборке автомобиля это ещё один участок покраски, но возможно это стоит того. Во всяком случае, машина стала узнаваемая.

Как лично Вы относитесь к существующему дизайну в российском автопроме?

Можно заметить, что дизайн не только в российском автопроме, но и вообще в мире идёт к тому, что, как все, наверное, уже заметили, автомобили становятся очень похожими друг на друга. Видимо утратилось то время, когда дизайнер влиял на формообразование. Сейчас, к сожалению, к моему великому сожалению, потребитель влияет на дизайн автомобиля. Это не очень хорошо, и я думаю, что Россия здесь тоже не исключение. Чаще всего, на сегодняшний день, дизайнеры, либо люди, которые создают автомобили, они учитывают то, как будет относится к этому потребитель. Они не его воспитывают в данном случае, а в данном случае потребитель воспитывает дизайнера в плане того, каким бы он хотел видеть автомобиль. И я считаю, что это большой минус.

В разработке расцветки Ё-автомобиля Вы отталкивались от уже существующих дизайнерских решений на автомобильном рынке или нет?

Нет, наоборот. В данном случае мы не то чтобы не отталкивались, а нам не хотелось повторяться. Автомобиль должен быть узнаваемым в первую очередь. Ну и цвет должен быть не раздражающим всё-таки.

Что, по Вашему мнению, отличает Ё-автомобиль от других машин?

Здесь можно коротко ответить, что отличает хотя бы то, что его пока нет.

источник
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2011, 20:49:07 от DJ_ALLIGATOR » Записан

Я НЕ являюсь представителем ё-мобиля, я простой пользователь, интересующийся этим проектом как и Вы.

Blink's
Ветеран
Офлайн Офлайн

ё-бабочка

« Ответ #1 : 03 Февраль 2011, 18:29:22 »

Летом на конкурсе предлагали название "ойо" - мне очень понравилось !
Название супер, oio ! Но победил междусобойчик, наследство от СССР. 

Впрочем идея с "ё" тоже хороша.

Цеслер ничё так дядька, по ходу мысли, на фотках какой-то хмурый был. 
DJ_ALLIGATOR
Администратор
Ветеран
Офлайн Офлайн

ё-город: Тюмень
ё-авто: ВАЗ 2114

« Ответ #2 : 03 Февраль 2011, 19:31:41 »

Цеслер ничё так дядька, по ходу мысли, на фотках какой-то хмурый был. 
Мне так же показалось)

Я НЕ являюсь представителем ё-мобиля, я простой пользователь, интересующийся этим проектом как и Вы.

Blink's
Ветеран
Офлайн Офлайн

ё-бабочка

« Ответ #3 : 03 Февраль 2011, 20:52:39 »

Он получается ё-колорист или ещё и ё-дизайнер ? Или ё-неймингист ?   
ё-мобиль клуб Россия: заказать, купить, новости, форум, ТТХ, комплектации, фото, видео, тест-драйв

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

ГЕОГРАФИЯ Ё-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выпуск ё-мобилей начнется в следующем 2014 году. подробнее...

Производство «ё-мобилей» в Петербурге откладывается до марта 2015г. подробнее...

IGBT-Electronics стала генеральным партнером «ё-Инжиниринг» подробнее...

Сроки выпуска ё-мобиля переносится на 2-2,5года подробнее...

ё-мобили появятся в конце 2012 подробнее...

ё-мобиль будут собирать во Вьетнаме подробнее...

Президент ООО “Роберт Бош” не верит в будущее ё-мобиля подробнее...

Структуры Михаила Прохорова бронируют ё подробнее...

ё-перспектива подробнее...

Производство "ё-мобилей" могут организовать на Дальнем Востоке подробнее...

ё-мобиль примет участие в ралли "Дакар-2013 подробнее...

Первые 25 тысяч "ё-мобилей" будут произведены в Петербурге в конце 2012 года подробнее...

Андрей Бирюков для СИТИ-FM подробнее...

Новое видео экскурсии с ё-завода подробнее...

Заместитель гендиректора «ё-авто» Валерий Шрамов для Autoweek.ru (видео) подробнее...

Андрей Безверхов гл. редактор журнала «Автопанорама» о ё-мобиле подробнее...

Успешный ё-пиар подробнее...

Интервью Андрея Бирюкова журналу «ГАЗПРОМ» подробнее...

ё-мобилю присвоен идентификационный код подробнее...

Интервью Андрея Бирюкова газете "Авторадио" подробнее...

18.11.2011 Нашему клубу исполнится год подробнее...

ё-авто» получила право на выпуск бытовой техники под брендом «ё» подробнее...

Томская компания разработала инновационные шестеренки к РЛД «ё-мобиля» подробнее...

Интервью А.Бирюкова на Петербургском международном инновационном форуме (видео) подробнее...

Каким будет ваш ё? подробнее...

ё-Тур по 23 городам России (видео) подробнее...

ё-Спорт подробнее...

Интерес к размещению завода по пр-ву ё-мобиля проявили Чехия, Дания и Бельгия подробнее...

Проект «ё-мобиль» будет развиваться вне зависимости от обстоятельств подробнее...

30 сентября ё-мобиль покажут в Питере, 4-5 октября в Великом Новгороде подробнее...

ё-мобиль клуб Россия в Twitter подробнее...

«ё-кроссовер». Меняемся по ходу пьесы подробнее...

Список городов в которых будет выставлен ё-мобиль после Франкфурта подробнее...

Мировая премьера ё-АВТО на шинах MICHELIN подробнее...

ё-мобиль увидит Белоруссия подробнее...